Los 353

Wittenborn, Rainer

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

600 €

Berlin, geboren 1941
150 x 120 cm, R.
"Apell 1971/ V", 1971. Acryl auf Leinwand. In weißem Stift unten rechts signiert, datiert und betitelt.
Galerie Müller, Stuttgart. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1971 erworben.
Literatur: Karin von Maur (Hg.): "Magie der Zahl in der Kunst des 20. Jahrhunderts, Stuttgart 1997, Abb. S. 195.